慧聪led屏网

解除合同后重新采购 是否可以改变采购方式?

http://www.ledp.hc360.com2020年03月26日11:04 来源:慧聪LED屏网T|T

    慧聪LED屏网报道    

  关键词

  采购合同;采购方式;公开招标

  案例回放

  

  某采购人的专用设备和系统服务采购项目,预算金额260万元,采用公开招标方式进行采购。采购项目分为三个包,A包预算金额160万元,B包60万元,C包40万元。中标结果公告后,三个包的中标供应商都与采购人签订了采购合同,进入履行合同阶段。履行过程中,B、C包的中标供应商顺利履行了合同,A包的中标供应商交货后,在调试过程中,没有能达到其投标文件的响应内容和招标文件采购需求的要求。经过采购人与中标供应商协商同意后双方延迟合同履行期限,但在延迟履行期内,中标供应商仍然无法将货物合格交付给采购人,货物的性能参数等重要指标达不到采购需求的要求。无奈之下,采购人只能通知中标供应商解除采购合同。

  解除合同后,采购人开始重新采购。原项目预算金额260万元,依法采用公开招标的方式,但B、C包的中标供应商顺利履行了合同,A包解除合同,只对A包进行重新采购,A包的预算金额只有160万元,达不到公开招标的数额标准(此项目为中央预算项目,公开招标数额标准是货物类200万元以上)。在选择采购方式时遇到两个问题:1、继续原项目的采购方式,则预算金额不符合公开招标数额标准,是否有必要采用公开招标方式?是否可以改为非招标采购方式进行采购?2、仅就A包而言,预算金额只有160万元,依法不需要采用公开招标方式,但原项目是采用公开招标方式的,如果改为非招标采购方式,是否要经过财政部门的批准?

  就这两个问题,采购人和主管预算单位都有不同的意见:一种意见是,既然采购项目达不到公开招标数额标准,则采购人自己选择非招标采购方式采购。即便原项目是公开招标方式采购的,但原项目采购结束后,履行合同中因为解除合同而重新采购的则按照重新采购项目来选择采购方式,不受原项目预算金额的影响。而且,由于达不到公开招标数额标准,依法不用财政部门批准,采购人自己选择非招标采购方式进行采购。另外一种意见认为,原项目是采用公开招标方式的,即便履行合同中解除合同需要重新采购的,仍然要按照原项目的采购方式进行,不应改变采购方式,否则就规避了公开招标,是违规行为。如果需要采用非招标采购方式的,则依法需要经过财政部门批准后才可以,采购人不能自己改变原项目采用的公开招标方式。第三种意见认为,为保险起见,还是先报告财政部门,由财政部门出意见后再决定。经过讨论,最后采购人决定先退一步,看看财政部门的意见再说。

  于是采购人将相关情况报告了财政部门,财政部门收到情况报告的材料后,一时也无法得出结论。经过认真分析后认为,按照相关法律法规的规定,财政部门只能批准达到公开招标数额标准需要采用公开招标以外的采购方式的项目;本项目重新采购的预算金额达不到公开招标数额标准,采购人依法自主选择非招标采购方式,无需财政部门批准。

  问题引出

  1、解除合同后重新采购,采购人能否自主选择采购方式呢?

  2、原项目是采用公开招标方式,重新采购后采用非招标采购方式,是属于规避公开招标的行为吗?

  专家点评

  问题一:采购人有权依法自己决定符合法律法规规定的采购方式。

  根据政府采购相关法律法规,采购人在符合法律法规规定的条件下,有权自己决定合法的采购方式,对达到公开招标数额标准而需要采用公开招标以外的采购方式的,才需要财政部门批准。

  案例中的招标项目,原项目因为预算金额达到了公开招标数额标准(200万元),需要采用公开招标方式。但在履行合同中,因为解除合同而重新采购,此时仅对A包进行重新采购,但A包的预算金额只有160万元,达不到公开招标的数额标准,重新采购项目依法就不属于需要采用公开招标方式的采购项目,而是可以选择非招标采购方式的采购项目。既然重新采购项目符合非招标采购方式,采购人就有权自己选择决定非招标采购方式。

  根据《政府采购法》第二十七条,采购人采购货物或者服务应当采用公开招标方式的,其具体数额标准,属于中央预算的政府采购项目,由国务院规定;属于地方预算的政府采购项目,由省、自治区、直辖市人民政府规定;因特殊情况需要采用公开招标以外的采购方式的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门的批准。由于重新采购项目达不到公开招标数额标准,采购人选择非招标采购方式无需取得财政部门的批准。

  问题二:采购人选择采购方式是根据重新采购项目的预算金额决定,不是根据原项目预算金额决定。

  案例中三个包段,由于B、C包不需要重新采购,仅A包重新采购,那么决定采购方式时,只根据需要重新采购的项目预算金额来决定采购方式。A包的预算金额只有160万元,达不到公开招标数额标准,重新采购时则依法可以改变原项目的采购方式,由公开招标方式改为非招标采购方式。重新采购项目在选择采购方式时,只根据重新项目的预算金额而定,而不应当受原项目采购方式的影响,也就是说,重新采购的项目,不一定就必须得按照原项目的采购方式进行采购。就案例中的情况而言,由于重新采购项目的预算金额与原项目预算金额不同,就应当按重新采购项目的预算金额来决定采购方式。

  此种情况是由于重新采购项目发生客观变化导致预算金额变化引起的,不是采购人主动由公开招标方式变更公开招标以外的采购方式,不属于《政府采购法实施条例》第二十三条规定的,采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,符合政府采购法第二十九条、第三十条、第三十一条、第三十二条规定情形或者有需要执行政府采购政策等特殊情况的,经设区的市级以上人民政府财政部门批准,可以依法采用公开招标以外的采购方式。

  此外,《政府采购法》第二十八条规定,采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购。案例中重新采购项目的预算金额达不到公开招标数额标准,依法可以不采用公开招标方式,因此,案例中重新采购项目采用非招标采购方式,不属于《政府采购法》第二十八条规定的规避公开招标采购的情形。

  法规适用

  《政府采购法》

  第二十七条 采购人采购货物或者服务应当采用公开招标方式的,其具体数额标准,属于中央预算的政府采购项目,由国务院规定;属于地方预算的政府采购项目,由省、自治区、直辖市人民政府规定;因特殊情况需要采用公开招标以外的采购方式的,应当在采购活动开始前获得设区的市、自治州以上人民政府采购监督管理部门的批准。

  第二十八条 采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购。

  《政府采购法实施条例》

  第二十三条 采购人采购公开招标数额标准以上的货物或者服务,符合政府采购法第二十九条、第三十条、第三十一条、第三十二条规定情形或者有需要执行政府采购政策等特殊情况的,经设区的市级以上人民政府财政部门批准,可以依法采用公开招标以外的采购方式。

   优质商铺推荐:深圳市唯奥视讯技术有限公司

责任编辑:古晓清

免责声明:凡注明来源本网的所有作品,均为本网合法拥有版权或有权使用的作品,欢迎转载,注明出处。非本网作品均来自互联网,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。

慧聪LED屏公众号
慧聪LED屏网公众号

更多资讯!欢迎扫码关注慧聪LED屏网微信公众账号